Paco Carrillo, berriro ere Alardeko Jenerala
3 mayo, 2017
Mañana, primera cantinera del alarde de san marcial 2017
5 mayo, 2017

MAÑANA, PRIMERA CANTINERA DEL ALARDE DE SAN MARCIAL 2017

Las fechas señaladas se van acercando y como es tradición, la primera elección de cantinera del Alarde de San Marcial corresponde a la Escolta de Caballería, que celebrará mañana en el Café Irun su asamblea. El domingo será el turno de la Batería de Artillería y a partir de las próximas semanas se irán conociendo los nombres de todas las cantineras de este 2017. Todos ellos se publicarán en nuestras redes sociales (@IrungoAlardea) y en  la web www.alardedeirun.com / www.irungoalardea.com, donde ya están disponibles también las fechas de las elecciones del resto de compañías y unidades de participación restringida.

“Estamos coordinados con todos los capitanes y jefes de unidades y cuando nos vayan comunicado que la cantinera elegida ha aceptado, su nombre y fotografía estará disponible en nuestra web y en nuestros perfiles oficiales en las redes sociales”, explica el responsable del grupo de comunicación, Iñaki Goikoetxea.

Además, ante este mes y medio que viene por delante lleno de preparativos, la representante de las cantineras en la Junta del Alarde, Nerea Ugarte, destaca que “las compañías ya tienen todo listo para atender las dudas y ayudar en todo lo que las cantineras puedan necesitar”. Además, Ugarte detalla que “como todos los años los trajes y las botas están en las mejores condiciones para entregarlos, una vez se han realizado las pruebas, a las cantineras de este 2017”.

 

Fechas de las elecciones

 

6 de mayo: Escolta de Caballería (Café Irun)

7 de mayo: Batería de Artillería (Asociación Cultural Argoiak)

11 de mayo: Ventas (Taberna Ongi Etorri), Uranzu (Bar Zerua), Santiago (Asociación de Vecinos de Santiago)

12 de mayo: Behobia (Asociación de Vecinos de Behobia), Meaka (Asociación de Vecinos de Meaka), San Miguel (Zona Límite), Olaberria (Antiguas Escuelas Olaberria), Anaka (Salón de actos parroquia San Juan el Bautista), Lapice (Bar Irundarra)

13 de mayo: Ama Shantalen (Antiguo Hospital), Azken Portu (Asociación de Vecinos de Artía), Belaskoenea (Asociación de Vecinos Alhóndiga-Belaskoenea)

14 de mayo: Bidasoa (Alunda)

17 de mayo: Banda (Salón de actos La Salle)

18 de mayo: Real Unión (Irungo Atsegiña)

19 de mayo: Buenos Amigos (local de la Junta del Alarde)

20 de mayo: Tamborrada (El Pilar)

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies