Agenda

Anual Mensual Semanal List
Octubre

Noviembre 2018

Diciembre
LU
MA
MI
JU
VI
SA
DO
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Eventos Noviembre

1

Sin eventos
Eventos Noviembre

2

Sin eventos
Eventos Noviembre

3

Sin eventos
Eventos Noviembre

4

Sin eventos
Eventos Noviembre

5

Sin eventos
Eventos Noviembre

6

Sin eventos
Eventos Noviembre

7

Sin eventos
Eventos Noviembre

8

Sin eventos
Eventos Noviembre

9

Sin eventos
Eventos Noviembre

10

Sin eventos
Eventos Noviembre

11

Sin eventos
Eventos Noviembre

12

Sin eventos
Eventos Noviembre

13

Sin eventos
Eventos Noviembre

14

Sin eventos
Eventos Noviembre

15

Sin eventos
Eventos Noviembre

16

Sin eventos
Eventos Noviembre

17

Sin eventos
Eventos Noviembre

18

Sin eventos
Eventos Noviembre

19

Sin eventos
Eventos Noviembre

20

Sin eventos
Eventos Noviembre

21

Sin eventos
Eventos Noviembre

22

Sin eventos
Eventos Noviembre

23

Sin eventos
Eventos Noviembre

24

Sin eventos
Eventos Noviembre

25

Sin eventos
Eventos Noviembre

26

Sin eventos
Eventos Noviembre

27

Sin eventos
Eventos Noviembre

28

Sin eventos
Eventos Noviembre

29

Sin eventos
Eventos Noviembre

30

Sin eventos

ELECCIÓN DE CANTINERAS

El 5 de mayo comienzan la elección de cantinera de las distintas compañías. Los criterios de elección se recogen en los artículos referidos a la elección de Cantinera, tanto en la Ordenanza del Alarde de San Marcial, como en el Reglamento de la Infantería y en el Reglamento de Régimen Interior.

COMPAÑÍAFECHA
Tamborrada19 de Mayo
Banda19 de Mayo
Escolta de Caballería05 de Mayo
Behobia11 de Mayo
Ventas10 de Mayo
Meaka11 de Mayo
Bidasoa13 de Mayo
San Miguel11 de Mayo
Olaberria11 de Mayo
Ama Shantalen11 de Mayo
Anaka11 de Mayo
Buenos Amigos18 de Mayo
Uranzu10 de Mayo
Santiago10 de Mayo
Lapice11 de Mayo
Real Unión17 de Mayo
Azken Portu12 de Mayo
Belaskoenea12 de Mayo
Artillería06 de Mayo

ENSAYOS

A continuación se disponen los días y horarios en que las diferentes compañías darán comienzo sus respectivos ensayos oficiales.

Algunas compañías disponen de más ensayos. Si necesitáis más información rogamos que os pongáis en contacto con cada compañía para que os facilite una información más específica.

El viernes, 22 de junio, se realizará el ensayo general (Arrancadilla) que partirá a las 22:00h desde la plaza Erromes.

El lunes, 25 de junio, se realizará el enayo de Banda y Tamborrada a las 23:00h en la Plaza Urdanibia.

COMPAÑÍADÍA (JUNIO)LUGARHORA
Tamborrada 2527Pza. Urdanibia / Pza. San Juan23:00 / 22:00
Banda2125 Pza. San Juan / Pza. Urdanibia21:30 / 23:00
Behobia182822Bar Kaiola21:00
Ventas162223Bar Ongi Etorri21:30
Meaka202122Errota Zahar21:00
Bidasoa182022Alunda21:00
San Miguel212226C/Estación21:00
Olaberria182122Estebenea20:30
Ama Shantalen192022Pza. Urdanibia21:15
Anaka202122C/ Peñas de Aya21:00
Buenos Amigos192122Pza. Erromes21:15
Uranzu192122C/ Uranzu21:15
Santiago192022Pza. De los Plátanos20:45
Lapice202122C/ Aduana 5821:15
Real Unión192022Pza. Ensanche21:00
Azken Portu192022A. VV. C. Pio Baroja21:00
Belaskoenea192122A. VV. Belasko Enea21:00

ENSAYOS

A continuación se disponen los días y horarios en que las diferentes compañías darán comienzo sus respectivos ensayos oficiales.

Algunas compañías disponen de más ensayos. Si necesitáis más información rogamos que os pongáis en contacto con cada compañía para que os facilite una información más específica.

El viernes, 22 de junio, se realizará el ensayo general (Arrancadilla) que partirá a las 22:00h desde la plaza Erromes.

El lunes, 25 de junio, se realizará el enayo de Banda y Tamborrada a las 23:00h en la Plaza Urdanibia.

COMPAÑÍADÍA (JUNIO)HORA
Tamborrada 252723:00 / 22:00
Banda

 

2125 21:30 / 23:00
Behobia

 

18282221:00
Ventas

 

16222321:30
Meaka

 

20212221:00
Bidasoa

 

18202221:00
San Miguel

 

21222621:00
Olaberria

 

18212220:30
Ama Shantalen

 

19202221:15
Anaka

 

20212221:00
Buenos Amigos

 

19212221:15
Uranzu

 

19212221:15
Santiago

 

19202220:45
Lapice

 

20212221:15
Real Unión

 

19202221:00
Azken Portu

 

19202221:00
Belaskoenea

 

19212221:00

REVISTA DE ARMAS

El viernes 29 de junio, día de San Pedro,  se pasará revista a las tropas y armas que participarán en el alarde de armas del día siguiente.

A continuación os mostramos las horas y los lugares previstos para la Revista de Armas por orden cronológico. 

COMPAÑÍALUGARHORA
CaballeríaPza. San juan15:55h
UranzuC/ Uranzu16:00h
Ama ShantalenPza. Urdanibia16:05h
BehobiaC/ Mª Junkal labandibar16:25h
BidasoaAlunda16:50h
Azken PortuC/ Darío de Regoyos17:20
Buenos AmigosPuente de Artía17:35h
MeakaIbarrola17:45h
OlaberriaEstebenea18:35h
SantiagoC/ Prudencia Arbide18:50h
ArtilleríaPza. San Juan19:00h
LapiceParque Alai Txoko19:25h
BelaskoeneaColegio Belaskoenea19:40h
VentasC/ Ezurriki19:55h
AnakaPza. Florencio Iratxeta20:15h
San MiguelPza. Alberto Anguera20:30h
Real UniónPza. Del Ensanche20:45h

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies