Agenda

Anual Mensual Semanal List
Enero

febrero 2024

Marzo
LU
MA
MI
JU
VI
SA
DO
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1
2
3
Eventos febrero

1

Sin eventos
Eventos febrero

2

Sin eventos
Eventos febrero

3

Sin eventos
Eventos febrero

4

Sin eventos
Eventos febrero

5

Sin eventos
Eventos febrero

6

Sin eventos
Eventos febrero

7

Sin eventos
Eventos febrero

8

Sin eventos
Eventos febrero

9

Sin eventos
Eventos febrero

10

Sin eventos
Eventos febrero

11

Sin eventos
Eventos febrero

12

Sin eventos
Eventos febrero

13

Sin eventos
Eventos febrero

14

Sin eventos
Eventos febrero

15

Sin eventos
Eventos febrero

16

Sin eventos
Eventos febrero

17

Sin eventos
Eventos febrero

18

Sin eventos
Eventos febrero

19

Sin eventos
Eventos febrero

20

Sin eventos
Eventos febrero

21

Sin eventos
Eventos febrero

22

Sin eventos
Eventos febrero

23

Sin eventos
Eventos febrero

24

Sin eventos
Eventos febrero

25

Sin eventos
Eventos febrero

26

Sin eventos
Eventos febrero

27

Sin eventos
Eventos febrero

28

Sin eventos
Eventos febrero

29

Sin eventos

 

ENSAYOS

A continuación se disponen los días y horarios en que las diferentes compañías darán comienzo sus respectivos ensayos oficiales.

Algunas compañías disponen de más ensayos. Si necesitáis más información rogamos que os pongáis en contacto con cada compañía para que os facilite una información más específica.

El lunes, 26 de junio, se realizará el Ensayo General que partirá a las 22:00h desde la plaza Erromes.

El domingo, 25 de junio, se realizará el ensayo de Banda y Tamborrada a las 22:00h en la Plaza Urdanibia.

COMPAÑÍA DÍA (JUNIO) HORA
Tamborrada   25 27 22:00 / 21:00
Banda 22 25   21:30 / 22:00
Behobia 19 22 26 20:30
Ventas 17 23 26 21:30
Meaka 21 22 26 21:00
Bidasoa 19 21 26 20:00
San Miguel 20 22 26 21:00
Olaberria 20 22 26 20:30
Ama Shantalen 21 22 26 20:30
Anaka 21 22 26 21:00
Buenos Amigos 20 22 26 20:45
Uranzu 21 22 26 21:15
Santiago 20 21 26 20:45
Lapice 22 23 26 21:00
Real Unión 21 23 26 21:00
Azken Portu 21 22 26 20:30
Belaskoenea 21 22 26 21:00
 

REVISTA DE ARMAS

El miércoles 29 de junio, día de San Pedro,  se pasará revista a las tropas y armas que participarán en el alarde de armas del día siguiente.

A continuación os mostramos las horas y los lugares previstos para la Revista de Armas por orden cronológico. 

COMPAÑÍA LUGAR HORA
Caballería Pza. San juan 15:55h
Uranzu C/ Uranzu 16:00h
Ama Shantalen Pza. Urdanibia 16:05h
Behobia C/ Mª Junkal labandibar 16:25h
Bidasoa Alunda 16:50h
Azken Portu C/ Darío de Regoyos 17:20
Buenos Amigos Puente de Artía 17:35h
Meaka Ibarrola 17:45h
Olaberria Estebenea 18:35h
Santiago C/ Prudencia Arbide 18:50h
Artillería Pza. San Juan 19:00h
Lapice Parque Alai Txoko 19:25h
Belaskoenea Colegio Belaskoenea 19:40h
Ventas C/ Ezurriki 19:55h
Anaka Pza. Florencio Iratxeta
(este 2023 por obras se traslada a C/Aiako Harriak)
20:15h
San Miguel Pza. Alberto Anguera 20:30h
Real Unión Pza. Del Ensanche 20:45h