Agenda

Anual Mensual Semanal List
Abril

Mayo 2022

Junio
LU
MA
MI
JU
VI
SA
DO
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Eventos Mayo

1

Sin eventos
Eventos Mayo

2

Sin eventos
Eventos Mayo

3

Sin eventos
Eventos Mayo

4

Sin eventos
Eventos Mayo

5

Sin eventos
Eventos Mayo

6

Sin eventos
Eventos Mayo

7

Sin eventos
Eventos Mayo

8

Sin eventos
Eventos Mayo

9

Sin eventos
Eventos Mayo

10

Sin eventos
Eventos Mayo

11

Sin eventos
Eventos Mayo

12

Sin eventos
Eventos Mayo

13

Sin eventos
Eventos Mayo

14

Sin eventos
Eventos Mayo

15

Sin eventos
Eventos Mayo

16

Sin eventos
Eventos Mayo

17

Sin eventos
Eventos Mayo

18

Sin eventos
Eventos Mayo

19

Sin eventos
Eventos Mayo

20

Sin eventos
Eventos Mayo

21

Sin eventos
Eventos Mayo

22

Sin eventos
Eventos Mayo

23

Sin eventos
Eventos Mayo

24

Sin eventos
Eventos Mayo

25

Sin eventos
Eventos Mayo

26

Sin eventos
Eventos Mayo

27

Sin eventos
Eventos Mayo

28

Sin eventos
Eventos Mayo

29

Sin eventos
Eventos Mayo

30

Sin eventos
Eventos Mayo

31

Sin eventos

ELECCIÓN DE CANTINERAS

El 4 de mayo comienzan la elección de cantinera de las distintas compañías. Los criterios de elección se recogen en los artículos referidos a la elección de Cantinera, tanto en la Ordenanza del Alarde de San Marcial, como en el Reglamento de la Infantería y en el Reglamento de Régimen Interior.

COMPAÑÍAFECHA
Tamborrada21 de Mayo
Banda21 de Mayo
Escolta de Caballería7 de Mayo
Behobia13 de Mayo
Ventas12 de Mayo
Meaka13 de Mayo
Bidasoa15 de Mayo
San Miguel13 de Mayo
Olaberria13 de Mayo
Ama Shantalen13 de Mayo
Anaka13 de Mayo
Buenos Amigos20 de Mayo
Uranzu12 de Mayo
Santiago12 de Mayo
Lapice13 de Mayo
Real Unión19 de Mayo
Azken Portu14 de Mayo
Belaskoenea14 de Mayo
Artillería8 de Mayo

ENSAYOS

A continuación se disponen los días y horarios en que las diferentes compañías darán comienzo sus respectivos ensayos oficiales.

Algunas compañías disponen de más ensayos. Si necesitáis más información rogamos que os pongáis en contacto con cada compañía para que os facilite una información más específica.

El martes, 25 de junio, se realizará el Ensayo General que partirá a las 22:00h desde la plaza Erromes.

El miércoles, 26 de junio, se realizará el ensayo de Banda y Tamborrada a las 23:00h en la Plaza Urdanibia.

COMPAÑÍADÍA (JUNIO)HORA
Tamborrada 262723:00 / 22:00

Banda

2426 21:30 / 23:00

Behobia

20212521:00

Ventas

15232521:30

Meaka

21242521:00

Bidasoa

18202521:00

San Miguel

21242521:00

Olaberria

21242520:30

Ama Shantalen

20212521:15

Anaka

21242521:00

Buenos Amigos

19212521:15

Uranzu

20212521:15

Santiago

21242520:45

Lapice

21242521:00

Real Unión

21242521:00

Azken Portu

21242521:00

Belaskoenea

20212521:00

 

REVISTA DE ARMAS

El viernes 29 de junio, día de San Pedro,  se pasará revista a las tropas y armas que participarán en el alarde de armas del día siguiente.

A continuación os mostramos las horas y los lugares previstos para la Revista de Armas por orden cronológico. 

COMPAÑÍALUGARHORA
CaballeríaPza. San juan15:55h
UranzuC/ Uranzu16:00h
Ama ShantalenPza. Urdanibia16:05h
BehobiaC/ Mª Junkal labandibar16:25h
BidasoaAlunda16:50h
Azken PortuC/ Darío de Regoyos17:20
Buenos AmigosPuente de Artía17:35h
MeakaIbarrola17:45h
OlaberriaEstebenea18:35h
SantiagoC/ Prudencia Arbide18:50h
ArtilleríaPza. San Juan19:00h
LapiceParque Alai Txoko19:25h
BelaskoeneaColegio Belaskoenea19:40h
VentasC/ Ezurriki19:55h
AnakaPza. Florencio Iratxeta20:15h
San MiguelPza. Alberto Anguera20:30h
Real UniónPza. Del Ensanche20:45h

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies